Несколько слов о расходе топлива

На многих форумах, а также на сайтах некоторых контор, занимающихся чип-тюнингом автомобилей, можно найти информацию о том, что после перепрограммирования блока управления двигателем снижается расход топлива. Это не так.

Дизельный двигатель управляется преимущественно количеством подаваемого топлива. Грубо говоря, чем больше топлива налили в цилиндр, тем больше получили мощность и тем быстрее поехали. Чип-тюнинг разрешает автомобилю выдать большую мощность, и, соответственно, налить больше топлива. Поэтому, если ваша манера и характер езды не поменялся, то не изменится и расход топлива. Если вы запрашиваете большую мощность — расход увеличивается.

А теперь почему же после чип-тюнинга может "падать" расход топлива? Ведь после некоторых тюнинг контор бортовой компьютер показывает меньший расход. Всему виной некорректная прошивка, в которой сбили калибровку форсунок. Из-за нее автомобиль рассчитывает одно количество топлива, чтобы выдать заданный крутящий момент, а по факту выдает другое.

Поэтому снижение расхода идет только по бортовому компьютеру, а по факту расход увеличивается или не изменяется. Многие тюнинг-конторы этим пользуются и считают это преимуществом своих не совсем корректных прошивок.


К предыдущей странице